Уфа ул. Сарапульская, 73А
8(937) 499-83-33 9:00-21:00 без выходных
Уфа ул. Сарапульская, 73А

Металлическая печь своими руками.


Изначально, все печи для бани, изготавливаются исключительно из двух жаропрочных материалов:

  1.  металлическая основа
  2.  каменная основа

Материалы, должны удовлетворять нескольким обязательным условиям эксплуатации.

p6 1 Металлическая печь своими руками.

Такие как: низкий коэффициент теплового расширения, отсутствие окисления при контакте с кислородом содержащимся в воздухе высоких температурах, восстановление в первоначальное состояние после охлаждения, отсутствие разрушения после температурного шока, сохранение изначальной формы изделия после локального перегрева, отсутствие химического взаимодействия с другими материалами.

1 металлическая основа – низколегированные жаропрочные стали, нержавеющие жаропрочные стали, чугунные сплавы

Металлические печи для бани имеют ряд достоинств: цена, высокий КПД, приемлемый вес и высокая прочность, компактность, различный форм-фактор, конструктивные сочетания, долговечность, износостойкость, экологичность, доступность, вторичная переработка.

2 каменная основа – глина, скальная порода, вулканическая порода

Каменные печи, уступают металлическим по следующим характеристикам:
•соотношение масса/объем/эффективность
•расход топлива (дрова) на единицу температура/время
•износостойкость/обслуживание

Жаропрочная сталь - металл доступный для обработки различными способами, его можно деформировать, резать, сочетать с другими материалами. По этому, некоторые люди ошибочно считают, что смогут сделать (собрать) печь самостоятельно. Конструкция на первый взгляд достаточно доступна и понятна для повторения. Но, чтобы подобное изделие изготовить самому, нужно владеть как минимум многолетним опытом в нескольких профессиональных областях. Досконально представлять сложный процесс сварки с применение дорогих расходных материалов и оборудования.

Чтоб самостоятельно сделать печь для бани необходимо, минимальный набор инструментов:

  • сварочное оборудование
  • болгарка
  • диоды на 3-4 мм
  • листы железа толщиной 4-6 мм
  • арматура 8-10 мм

Если пытаться жаропрочную нержавейку сварить кустарным способами, то после переплавки под дугой сталь теряет качество и печка быстро трескается по швам.

Чугун выгоден, в силу того, что не дорого стоит. Но материал хрупкий, чугун на печи идет толщиной 6-25 мм. Тоньше нельзя, печь окажется слишком хрупкой. Поэтому чугунные печи тяжелы, ставить их на пол нельзя, нужно разбирать настил до стяжки и нарастить до уровня пола. Но чугунную печь крайне сложно сделать самостоятельно, все детали отливаются на производстве.

Мы изготавливаем печи из жаропрочной стали 8 мм, что надежно защищает от прогара, но при этом позволяет быстро прогреть помещения.

Другие статьи: